Все сыры по алфавиту

Как расплавить сыр без микроволновки: ТОП способов

Автор статьи
Анастасия Мальцева
Время на чтение: 7 минут
АА

Термическая обработка часто полностью меняет структуру и вкус продуктов животного происхождения. Существует множество способов, позволяющих быстро расплавить сыр, однако их применение зависит от качества и сорта продукции.

Что такое плавленые сыры

Плавлеными сырами называют кисломолочные продукты, прошедшие дополнительную термическую обработку. Также данное понятие включает в себя отдельный вид сырных изделий – продукцию, полученную путем смешивания натуральных плавленых сыров с различными ингредиентами. Подобный сорт отличается низкой стоимостью и особой однородной структурой.

Как расплавить сыр без микроволновки: ТОП способов

Для топления используют разные виды сырной продукции, в зависимости от рецепта. Существуют классические сочетания сортов в определенных блюдах:

БлюдоТвердый сырМягкий сыр
ФондюЧеддер, Эмменталь, БофорБри
СоусыДжюгас, ПекориноДор Блю, Остеркрон
ПиццаПармезан, Грана паданоМацарелла, Бри, Камамбер
СупыМаасдам, Чеддер, ГрюйерРокфор, Стилтон, Кабралес, Горгонцола

Следует учесть, что твердые сорта хуже плавятся, однако при этом их вкус более насыщенный.

Как правильно плавить сыр

Правильная температура – залог успешного топления сыра. Степень термической обработки зависит от вида продукции:

  • мягкие сорта плавятся при 54°С;
  • полутвердые и твердые виды меняют структуру при 64°С;
  • твердые сухие сорта топятся при температуре в 80°С.

Превышение указанных температурных границ приведет к расслоению сырной продукции. Животный белок станет более плотным,  образуя зернистость. Продукт следует нагревать постепенно и добавлять в блюдо под конец готовки.

Степень топления животного белка напрямую зависит от его жирности, однако немаловажную роль играет структура продукта. Так, Пармезан 32% жирности плавится хуже, чем 25%-ная Моцарелла.

Для топления нельзя использовать обезжиренные ингредиенты. При воздействии на подобные сорта высокой температурой продукция становится жесткой и прилипает к посуде.

расплавить сыр

Как расплавить сыр без микроволновки

Микроволновка – универсальное приспособление для приготовления расплавленного сыра. Прибор, благодаря регулируемой мощности, позволяет запечь продукт или же довести его до пастообразного состояния.

В отсутствие микроволновки можно воспользоваться обычной духовкой. Существует несколько способов растопить сырную массу:

  1. Поместить продукт в рукав для запекания и оставить на несколько минут в печи при температуре, соответствующей сорту.
  2. Поместить ингредиент в поддон для запекания и использовать гриль.
  3. Посыпать тертым сыром выпечку или пиццу и оставить в духовке.

Следует учесть, что при использовании последних двух способов важно контролировать время запекания. Сыр расплавится в течение пары минут, долгое держания продукта в духовке превратит ингредиент в спекшуюся жесткую массу.

Если ингредиент растапливается для соуса или как самостоятельно блюдо, рекомендуется добавить в емкость сливок или молока. Данные ингредиенты снизят риск пригорания основного продукта.

Как расплавить сыр на сковороде

Растопленные сыра на сковороде подойдет в случае отсутствия духовки. Данный способ позволяет приготовить сырный соус.

Продукт мелко натирают и оставляют при комнатной температуре. Разогретую сковороду смазывают сливочным маслом. Следом обжаривают пару ложек пшеничной муки и добавляют полстакана жирного молока.

Данную смесь доводят до кипения. После следует убавить газ до минимума и домешать в соус тертый главный ингредиент.

расплавить сыр

Еще одно знаменитое блюдо, приготовленное на сковороде – сырные палочки. Для приготовления подойдет любой твердый сорт. Сырные полоски обваливаются в яйце и панировке, после чего обжариваются на разогретой сковороде до золотистого цвета. Закуска обладает хрустящей корочкой и мягкой, тянущейся начинкой.

Следует учесть, что расплавить сыр на сковороде в чистом виде невозможно. Контролировать температуру железной поверхности на конфорке сложнее, чем в духовке и микроволновке. В результате продукт зажарится снаружи и останется твердым внутри.

Как расплавить сыр для фондю

Швейцарское фондю – одно из самых знаменитых сырных блюд. Рецепт классифицируется, как закуска или десерт. Для приготовления потребуется:

  • 0,5 кг жирного сыра;
  • лимон;
  • 200 мл белого вина.

Выбирая сорт сыра, лучше остановиться на чеддере, грюйере и мюнстере. Также можно добавить гауду и эмменталер. Часто фондю готовят из нескольких видов сыра, чтобы добавить блюду пикантности.

За 30 минут до приготовления достаньте ингредиенты из холодильника. Продукты должны нагреться до комнатной температуры.

Главный ингредиент мелко натирают и смешивают с загустителем. На медленном огне разогревают стакан сухого белого вина. Спиртовой напиток, содержащий кислоту, позволит получить необходимую гладкую структуру.

В алкоголь добавляют тертый сыр и помешивают, постепенно поднимая температуру. Фондю нельзя доводить до кипения. В конце добавляют сок лимона для стабилизации животного белка и тщательно помешивают массу.

Жидкий продукт переливают в специальный горшок и ставят на небольшой огонь. К фондю традиционно подают нарезанные кубиком тосты, мясо и овощи. В качестве десерта в растопленный продукт макают свежие фрукты, также закуску можно комбинировать с шоколадом.

Как расплавить сыр без микроволновки и духовки

При отсутствии СВЧ и духовой печи можно растопить кисломолочный продукт на паровой бане. Данный способ отличается длительностью – твердые сорта будут томиться не менее 15-20 минут.

Однако данный способ позволяет максимально деликатно размягчить продукт. Технология приготовления на пару не позволит сыру пригореть или расслоиться.

Подобный метод используется для топления твердых сухих сыров, а также излишне мягких сортов, требующих аккуратности в поддержании температурного режима. Длительная и постепенная термическая обработка позволяет добиться однородной структуры.

Данный способ используют, если необходимо размягчить исключительно сыр, без добавления сливок или молока.

Также, в зависимости от рецепта, порой не требуются дополнительные нагревательные приборы. Достаточно мелко потереть сыр и смешать его с горячим основным блюдом – продукт расплавится под воздействием окружающей температуры.

Как расплавить плавленный сыр для супа

Воздействие высокой температуры на плавленный сыр позволяет изменить его структуру, однако не последнюю роль в приготовлении играет качество продукта. Производители дешевых марок часто добавляют в состав изделий химические компоненты, затрудняющее размягчение сыра. Данная процедура увеличивает срок хранения, однако во время приготовления первых блюд сырная продукция плавится неоднородно.

В большинстве рецептов сырного супа указывается, что главный ингредиент необходимо натереть на крупной терке. Если в блюде используется продукт высокого качества, то в бульоне он размягчится до однородной тянущейся структуры.

расплавить сыр

Дешевые марки под влиянием температуры не изменят форму.

Существует два способа, позволяющие использовать для приготовления супа недорогие плавленные сыры:

  1. Размягчить продукт в микроволновой печи. Натертый ингредиент высыпают в емкость для приготовления в СВЧ и ставят на 1 минуту при максимальной мощности. Важно следить, чтобы кисломолочный продукт не зажарился и не покрылся корочкой. Когда содержимое миски приобретет необходимую консистенцию, ингредиент можно добавлять в суп. Чтобы равномерно распределить сырную массу, следует быстро помешивать блюдо.
  2. Натереть продукт на мелкой терке и перетереть через сито. Полученную сырную массу необходимо добавить в горячий супчик и тщательно помешать.

При использовании второго способа можно налить половник супа в миску с натертым плавленным сыром и перемешать. Масса должна приобрести консистенцию густой сметаны. В таком виде ингредиент добавляют к оставшемуся супу.

Чтобы более тщательно натереть сыр, перед работой продукт желательно заморозить. Охлаждений ингредиент лучше держит форму и не пристает к железной поверхности терки.

Как не дать сыру расслоиться

Расслоение сыра приводит к потере структуры и приобретению неприятного вкуса. Чтобы избежать данной ситуации, следует использовать кислые вещества и добавки, содержащие крахмал:

  • сухое белое вино;
  • сок лимона;
  • мука;
  • кукурузный и картофельный крахмал.

Во время приготовления фондю чаще используют вино, чем крахмал, т.к. данный ингредиент существенно меняет вкус.

Добиться необходимой структуры также поможет цитрат натрия. Данный компонент можно приобрести в аптеке.

расплавить сыр

Препарат разжижает жидкость, ускоряя процесс плавления сыра в домашних условиях. Также вещество позволяет избежать распада продукта на волокна. Цитрат растворяет кальций, содержащийся в кисломолочном продукте, что позволяет добиться пастообразной структуры.

Данный аптечный препарат разрешается использовать в пищевой промышленности, однако следует соблюдать дозировку – избыток цитрата натрия приведет к ухудшению вкусовых качеств блюда. Вещество применяют как для приготовления соусов, так и сырных паст.

Как добиться тягучести сыра

В некоторых блюдах (фондю, пицца), напротив, важно свойство сырного продукта тянутся волокнами. В данной ситуации важно поддерживать среднюю температуру приготовления (до 60°С). Слишком большой жар сделает ингредиент жидким, при недостаточной температуре кисломолочная масса останется твердой внутри.

Тягучесть продукта обеспечит постоянное помешивание блюда. Также во время приготовления важно проверять состояние сыра, т.к. передержанная кисломолочная масса приобретет неоднородную структуру.

Рецепты блюд с плавленным сыром

Существует множество рецепт с участием горячего сыра. Данный ингредиент используют в качестве начинки или соуса.

Домашний плавленный сыр

Плавленный продукт домашнего приготовления используют в качестве намазки для бутербродов или ингредиента для соуса. По вкусу он напоминает покупной сыр Дружба. Необходимые продукты:

  • домашний творог;
  • 1 яйцо;
  • соль;
  • сливочное масло;
  • сода.

Лучший плавленный сыр получается путем топления на водяной бане. На огонь устанавливает кастрюля с водой, сверху кладется пустая миска. В отдельную емкость попеременно добавляют все ингредиенты. На полкило творога используется 100 г сливочного масла.

Массу тщательно перебивают венчиком, чтобы избавиться от комочков. Заготовку помещают в миску на водяной бане. Продукт топится в течении получаса, каждые пять минут массу рекомендуется помешивать.

Для более интересного вкуса в горячую сырную массу можно добавить рубленую зелень, болгарский перец или грибы. Закуску употребляют в холодном виде.

Сырные слойки

Данная выпечка также может классифицироваться как десерт или закуска. Чтобы приготовить несладкое блюдо, следует использовать сулугуни. Для десерта можно взять мацареллу или рикотту.

Покупное слоеное тесто нарезают ромбами, после чего в центр помещают пластины сыра. Заготовку лепят треугольниками и выпекают 20 минут при 200°С. Блюдо подают горячим.

В качестве дополнительных ингредиентов можно использовать вареные яйца, бекон, зелень, фрукты, ваниль и шоколад. При желании тесто можно нарезать треугольником и закрутить – таким образом выпекаются круассаны.

Рататуй с сыром

Классическое прованское блюдо станет более изысканным с добавлением сырного соуса.

расплавить сыр

Для приготовления рецепта потребуются:

  • овощи – картофель, баклажан, кабачки, помидоры;
  • твердый сыр – 200 г;
  • молоко – 400 г;
  • 2 яйца;
  • специи – мускатный орех, соль, перец.

Все овощи нарезаются тонкими кружочками. Баклажаны и кабачки засаливаются на 15-20 минут. Овощи выкладывают в емкость для запекания, предварительно смазав ее маслом. Добавляют специи.

В отдельную миску натирают сыр и смешивают с яйцом и молоком. Также добавляют специи. Овощи заливают сырным соусом и запекают 40 минут при 200°С.

Итог

Растопленный сыр – частый ингредиент во многих европейских блюдах. Приготовление его зависит от рецепта, качества и сорта продукта.

Размягченный сыр используется как в десертах, так и в закусках. Чаще продукт подают в дополнении с другими ингредиентами и реже – в качестве самостоятельного блюда.

Понравилась статья? Оцените её:

Плохо
5
Интересно
6
Супер
8
Рейтинг автора
Автор статьи
Анастасия Мальцева
Дегустатор, эксперт по сыроварению
Написано статей
48

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: